lundi 16 mai 2022

 Visite virtuelle de Lyon

Activité d'interaction écrite










Cette activité est destinée à mes élèves de 1ºbac A2/B1

Descripteurs : peut apporter des informations et des idées sur des sujets abstraits où concrets, vérifier des informations et des questions sur un problème ou l’exposer assez précisément 

Objectifs 

·      Connaître la culture et la civilisation française

·      Savoir rechercher des informations online dans la langue de travail

·      À partir des documents authentiques extraire les renseignements les plus importants et les présenter dans une carte interactive

·      Réutiliser le vocabulaire de la ville

·      Donner des informations  de localisation sur une carte

·      Réutiliser les temps du passé

Séquences méthodologiques

1.- On a organisé la classe par groupes de 4. Chaque groupe se centre sur une ville française. On travaille dans la salle TIC et l’objectif est de trouver tous les renseignements nécessaires pour faire une visite touristique à une ville française (monuments, restaurants, événements culturels.

2.- Dans une deuxième séance, on organise toute l’information et on travaille dans l’app Genial.y.  À partir d’une carte interactive on ajoute tous les éléments. Les élèves qui travaillent dans la même ville peuvent travailler en même temps si on partage le lien et on les invite. Chaque élève s’occupe d’un endroit d’intérêt touristique et on doit donner des renseignements précis sur le lieu, où manger, fournir le site internet de ce lieu.

Visite virtuelle Lyon

3.- Cette activité se présentera à la fin devant toute la classe 

 

Des problèmes lors du déroulement de l’activité, il n’y a pas eu.

Autoévaluation :Les élèves ont beaucoup aimé cette activité puisque généralement ils sont assez ouverts à réaliser ce type d’activités où on collabore tous en même temps et dans lesquelles on travaille sur des documents authentiques 

 

jeudi 12 mai 2022

 Si on prend un bon selfie avec les classiques


Quasimodo

Description de l’activité

Il s’agit de choisir des œuvres classiques de la littérature française et faire connaitre  aux plus jeunes la  personnages mythiques de la littérature française d’une manière amusante. Comme il s’agit d’un projet multidisciplinaire, à la fin on fait un photo call pour se prendre  une photo comme si on était Gargantua ou Quasimodo.

Je vais travailler cette activité avec des élèves de 4ème ESO

les matières impliquées sont : français, anglais, espagnol et art plastiques

Objetfs spécifiques 

.- Promouvoir la littérature classique parmi les plus jeunes

.- Travailler la description physique et du caractère

.- Savoir utiliser les tems du passé

.- Comprendre une biographie

Méthodologie

On va travailler en groupe de quatre 

 

Développement des activités

On fait connaitre quelques personnages emblématiques de la littérature française à travers des documents des vidéos et des fiches adaptées. On parle de gargantua, Cyrano de Bergerac, Quasimodo, Mme Bovary…Ce sont des personnages que certains connaissent déjà parce qu’ils ont eu l’occasion de voir un film.

Deuxième séance

On doit remplir une fiche descriptive de chaque personnage

Nom du personnage

 

 

Œuvre

 

Auteur

 

Qualités

 

Défaut

 

Description physique

 

Échecs

 

Réussites

 

Ville où il/elle habite

 

Troisième séance

Presenter les recherches de chaque personnage dans un podscast  Le personnage doit s’introduire   en première personne. Les élèves enregistrent un audio pour exposer ses recherches.

Genial.ly

Quelques photos de notre photo call




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mercredi 11 mai 2022

Travailler l'expression orale

D’après-moi encourager la communication orale en langue étrangère chez nos apprenants n’est pas évident pour nous.



Dans un cours de langue étrangère, ce n’est pas facile pour les élèves s’exprimer dans une autre langue. Ils doivent faire face à leurs propres obstacles, le plus important d’après moi est leur timidité.



Quelques conseils dans mon podcast: 

Travailler l'expression orale

lundi 9 mai 2022

 Raconter ses vacances au passé 

Objectifs:
  • Raconter les vacances en utilisant les temps du passé (imparfait et passé composé)
  • Connaître la culture et la civilisation française
  • Utiliser les nouvelles technologies dans la classe FLE
Processus
1ère séances:
Visionnage de la vidéo  afin d'avoir les idées claire sur le vocabulaire approprié pour faire l'activité
2ème séance:
Révision du temps de l'alternance imparfait/passé composé.
On avait déjà travaillé le passé composé et l'imparfait. j'ai choisi cette activité pour mettre en pratique l'alternance passé composé et imparfait dans le récit.
3ème séance 
En bînome ils composent leur récit dans l'application Pixton
    .- Raconter des vacances en utilisant le temps du passé 
    .- Choisir une ville française
    .- utiliser minimum 10 images et créer une petite histoire
4ème séance
Présentations des activités devant la classe 

 





    
    

dimanche 8 mai 2022

Titre de l’activité : Quiz sur mes connaissances en français !!!

Niveau du CECR : A1. Cette activité est destinée aux élèves de 1ère année ESO

Créer un questionnaire.

Descripteur :

·      Peut écrire des expressions et des phrases simples

Ressources : Notre livre de texte.

Objectif de l’activité :

Poser des questions sur des sujets traités en classe (Grammaire, phonétique, géographie et vocabulaire)

L’activité est basée sur un matériel authentique ? Non

Stratégie de compréhension qu’elle développe (selon le CECR, 2001 et 2008)

·      Planification : l’élève peut tirer de son répertoire une série des expressions appropriées et les préparer en se les répétant 

Description de l’activité :

1ère étape : On forme des équipes de 4 élèves.

Révision de l’interrogation en français, les particules interrogatives, les mots interrogatives



2ème étape :

Chaque élève du groupe va choisir un sujet de son livre (les 5 premières unités) : grammaire, phonétique, culture générale et vocabulaire. Il y aura des spécialistes de chaque sujet. Ils vont décider ensemble ce qu’ils considèrent le plus important de chaque unité et de chaque domaine (grammaire…).

3ème étape :

 Une fois qu’on a souligné ce qu’on veut demander sur chaque sujet. Les spécialistes pourront écrire ses questions au total de 8 par groupe.

Mise en commun et révision du questionnaire

4ème Étape

On lance un jeu-concours pour la avec l’application Genially et on réutilise le quiz élaboré par les élèves.